Интервью «6 лет в компании. Константин Костенок, старший инструктор учебного центра ПОЛАТИ»

17 февраля 2023

Старший инструктор Учебного центра Константин Костенок рассказал про свой путь в компании Полати.

Расскажи, как ты пришел в компанию в 2017 году? На какую должность? 
Пришел по рекомендации друзей, которые уже трудились в ПОЛАТИ. Должность – монтажник строительных лесов, не помню были ли тогда разряды или нет, точно не было СЛиПов. Попал в бригаду к своим друзьям, мы работали тогда на немецкого заказчика GARNTER (они производили контроль над установкой фасадного остекления), мы монтировали леса под установку оконных модулей. Через два месяца нашего бригадира повысили до мастера, а я занял его должность (нас тогда в бригаде было около 20 человек).

Как проходило тогда обучение? 
На тот момент, когда я трудоустроился не было еще учебного центра, но я пришел, имея уже небольшой опыт монтажа строительных лесов. Я год работал в Ренейссансе на лесах. Весь остальной опыт я получал от своих товарищей в бригаде и руководства.

Расскажи про свой первый объект?
Первый объект был для меня Лахта центр, больше 2-х лет проработал там монтажником и бригадиром. Могу ошибаться, но, когда я пришел, мы работали на 16 или 18 этаже, в итоге доработал до самого конца - 105 этажа. Это уникальный объект и я, наверно, могу сказать с гордостью, что работал там. Было очень сложно и в то же время очень интересно, не так уж много людей монтировали леса на 442 метра от земли. Самым сложным был подъем и монтаж конструкций на шпиле небоскреба, когда перешли отметку выше 87 этажа (крайний этаж куда поднимался лифт). С 87го нужно было поднимать леса и монтировать конструкции на каждом этаже. Конструкции не демонтировались, могли стоять месяцами, и приходилось привозить материал до 87го и потом по лестницам поднимать его по этажам и заниматься еще монтажом. 

Есть еще история, не совсем хорошая, связанная с моим приездом на объект. Через неделю после прибытия на объект нашу комнату, где проживали, обокрали. И все, что у меня осталось - это паспорт, рюкзак и одежда, которая была на мне. Весь чемодан с вещами и документами ушел гулять.

Как ты стал инструктором? 
Первое предложение получил от Б. Пирогова. Тогда уже планировали открыть УЦ в Мытищи, но по семейным обстоятельствам я отказался и остался работать на Лахте. В 2019 Борис опять сделал предложение стать инструкторам, но уже в уц благи. Подумав полдня, я согласился. Для меня, наверно, был это какой-то вызов к чему-то новому и интересному. В этот же день получил полный расчет и уехал в Мытищи на стажировку. Меня стажировал Шивырталов Женя, рассказывал, показывал, как все устроено, как нужно проводить занятия, как общаться с обучающими. Основу в качестве инструктора в меня вложил именно Женя, за что ему благодарен до сих пор. Самым тяжелым для меня было это выйти из зоны комфорта – донести информацию правильно и понятно, когда все на тебя очень пристально смотрят и слушают. Первую презентацию я представлял нашему офису, чтобы меня послушали и дали свою оценку. Это было очень сложно, я за 30 минут выпил 1 литр воды, очень сильно волновался и переживал. Месяц стажировки в УЦ Мытищи, и я улетел в Благовещенск, в течении года работал там один, потом получилось взять еще одного инструктора, 2 года я отдал Благовещенску. В 21 году перевели в Мытищи и через пару месяцев получил должность старшего инструктора учебных центров Полати.

Какие у тебя планы и цели?
На данный момент возобновление функционирования УЦ в Екатеринбурге, на следующей неделе туда отправляюсь. Что касается целей — это только расти в карьерном плане и развиваться как можно больше. Надеюсь, на открытие новых УЦ не только на территории РФ, но и за ее пределами. Цель – сделать максимально профессиональной работу УЦ. УЦ дал за 4 года огромный опыт в конструктивных особенностях лесов, в реализации различных проектах, научил выходить из зоны комфорта, быстро решать вопросы, связанные с обучением, и научил не сдаваться в трудную минуту.