Строительные леса: история, типы, применение

10 апреля 2023

Строительные леса: история, типы, применение

Что такое строительные леса

Строительные леса являются одним из видов средств подмащивания. Они служат для обеспечения доступа к рабочему месту на высоте. Леса применяются для строительных и ремонтных работ, а также в промышленности при обслуживании и в некоторых технологических процессах. 

Основное назначение лесов — это обеспечение доступа работников с инструментом и оборудованием к рабочим местам на высоте, но некоторые виды лесов могут выполнять еще и функции опорных конструкций.

История развития строительных лесов

Строительные леса применялись в строительстве еще с древних времен. Изначально леса изготавливались из дерева, а в странах Азии из бамбука. При монтаже деревянных лесов материал обычно используется однократно из-за относительно быстрого износа. С развитием технологий появилась возможность повысить срок износа, надежность и простоту сборки лесов. Так начали применяться стальные, а позже и алюминиевые конструкции. Несмотря на то, что деревянные и бамбуковые леса до сих используются в некоторых регионах, в основном строительная сфера и промышленность перешла на стальные леса различных конструкций. Изначально конструкции из простых деталей эволюционировали в модульные системы лесов с большим количеством сложных специализированных элементов.

Эволюция технологии монтажа строительных лесов

Важными параметрами разных систем лесов являются: скорость сборки и количество соединяемых в узле элементов, что влияет на жесткость конструкции.

Узлом или узловой точкой конструкции называется место соединения конструктивных элементов.

Одной из первых систем стальных лесов была трубно-хомутовая. Леса данной системы состоят из стальных труб и стальных болтовых хомутов, соединяющих трубы между собой. Внедрение этой системы лесов позволило заметно ускорить производство работ и снизить затраты на материалы, так как основные конструктивные элементы подлежат многократному использованию. Тем не менее, хомут позволяет соединить только 2 элемента между собой, а для создания узла конструкции необходимо объединение от 3 до 5 элементов, что делает монтаж трудоемким, а узел конструкции массивным.

Для дальнейшего упрощения монтажа, конструкторы начали разрабатывать и внедрять модульные системы лесов, состоящие из элементов заводского изготовления. Отличительная особенность модульных лесов – элементы определенной длины, с интегрированным креплением, что позволяет ускорить и упростить процесс сборки. Кроме того, модульные системы лесов позволяют создавать соединения 5-9 элементов в узле, благодаря чему увеличивается жесткость и повышается функциональность, что особенно важно при промышленном применении.

Особенности лесов в промышленности

Леса промышленного назначения отличаются более высокой несущей способностью. На производстве, как правило, требуется выполнение работ с использованием более тяжелого оборудования и большим количеством работников. При обеспечении доступа на промышленных объектах необходимо также учитывать более сложные формы технологических установок в сравнении, например, с обычным фасадом здания.

Современные строительные леса

На сегодняшний день существует множество видов и типов лесов. Начиная от традиционных хомутовых и рамных, заканчивая современными модульными клиновыми системами. Современные леса позволяют выполнить работы в любых труднодоступных местах, отличаются скоростью и легкостью установки, без потери при этом в прочности и надежности. Большинство системных лесов могут собираться для доступа к поверхностям сложной формы, таким как различные технологические установки, крупнотоннажные морские суда, самолеты и т.д. Обслуживание и строительство морских платформ, мостов и эстакад зачастую требуют возводить навесные леса. В таких случаях леса должны обладать высокими прочностными характеристиками, а технология сборки предполагает монтаж сверху вниз, используя обслуживаемую конструкцию как опору. 

Обучение в Учебном центре ПОЛАТИ

В нашем УЦ можно обучиться монтажу трубно-хомутовой системы лесов и нескольким видам модульных лесов. Обучение проводится в соответствии с российскими и международными требованиями. Возможности нашего полигона позволяют приобрести навыки по возведению лесов любой сложности (от простых фасадных до сложных навесных конструкций).

Рекомендуемые программы

Обучение работам на высоте на 1 группу допуска

Обучение предназначено для работников, допускаемым к работам на высоте в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя.
Длительность от 48 ч.

32 ч. теория

16 ч. практика

Форма обучения

Очная

Выездное обучение

Работы на высоте

Программа разработана на основании приказа Минтруда России N 782н от 16.11.2020.
Длительность от 48 ч.

32 ч. теория

16 ч. практика

Форма обучения

Очная

Выездное обучение

Монтажник строительных лесов и подмостей

Специалисты данного профиля выполняют монтаж и демонтаж лесов при строительстве, ремонте и реставрации зданий и сооружений, учитывая специфику самих лесов и распределение нагрузок между элементам конструкций.
Длительность от 40 ч.

16 ч. теория

24 ч. практика

Форма обучения

Очная от 19 000 р.

Выездное обучение